Гений места. Школьники создадут туристические маршруты

Сегодня мы все чаще обращаемся к духовным ценностям прошлого, пытаемся искать пути восстановления прерванных связей времен, осознаем необходимость изучения своих национальных корней, как источника нашего нравственного здоровья, силы и богатства.

Программа Школы экскурсоводов Хангаласской районной библиотеки ориентирована на глубокое и подробное изучение истории родного края. Слушатели Школы – ученики Покровских общеобразовательных школ и студенты — на занятиях будут постепенно открывать для себя неизвестные страницы истории Хангаласского улуса, смогут составлять туристические маршруты и делиться своими знаниями со сверстниками.

На первом занятии для младшей группы Школы проведена лекция по основам работы экскурсовода, нюансам экскурсионного обслуживания. Также ребята, познакомившись с материалами, подготовленными библиотекарем Александрой Новоприезжей, отметили наиболее интересные для школьников легенды и локации,  и составили список объектов для турмаршрута «Хангаласский улус – колыбель народа саха». Среди пунктов, отобранных для маршрута слушатели включили местности Куллаты, Бахай и Бэлэнтэй, связанные с легендами об Элляе и Тыгыне Дархане. К следующему занятию ребята должны будут составить тексты по выбранным объектам, чтобы ярко и динамично представить их своим будущим юным туристам.

В апреле месяце учащиеся Школы экскурсоводов проведут пробные экскурсии для небольших групп своих сверстников.