Кино и литература на немюгюнской земле

Глубоко духовное по смыслу и интересное по содержанию мероприятие под названием “Кино и литература» прошло в дни Декады родного языка и письменности в Ойской СОШ.

На встречу с учениками школы приехал народный писатель Якутии, живой классик литературы России Николай Алексеевич Лугинов. Также гостями школы стали режиссер Любовь Борисова, создатель полюбившихся зрителям и жюри международных конкурсов “Надо мною солнце не садится” и “Не хороните меня без Ивана\\ Кэрэни көрбүт», артисты, сыгравшие главные роли в этих фильмах, наши земляки Степан Петров и Александр Чичахов, Евдокия Избекова, руководитель студии «Аал Луук мас» НВК «Саха», Николай Барамыгин, член Общественной палаты РС(Я).

Николай Алексеевич Лугинов в 70-е годы работал в Ойской школе, по его признанию на Немюгюнской земле открылась его душа писателя, здесь он любил бывать возле древних лиственниц, которые казалось помнят тысячелетия истории этого края и обладают некой волшебной силой. И сейчас встречи в Немюгюнском наслеге для писателя наполнены светом. Николай Алексеевич поделился удивительной историей рождения произведения «Нуоралдьыма чараҥар», когда возле изгороди он увидел первую пробивавшуюся зеленую траву и будто свыше ему пришел текст всего рассказа. Этот момент для писателя стал откровением и чудом земли Эркээни.

Неудивительно, что ученики школы с большим интересом слушали своего гостя. Задавали вопросы о музе писателя, его отношении к экранизации произведений, о творчестве и многом другом. Счастливая возможность была предоставлена в ходе разговора вокруг литературы и кино. Замечательный фильм Любови Борисовой “Надо мною солнце не садится” был создан по мотивам повести Николая Лугинова “Таас тумус”. Готовясь к встрече ребята прочитали повесть и посмотрели фильм, потому составили свое мнение и хотели услышать историю создания этих двух произведений. И красной нитью разговора стало то, что без знания текстов, без литературы невозможно создать хорошее кино.

Во второй части дня прошел круглый стол “Литературный Эркээни”. Автор идеи – Прокопий Ноговицын, краевед, учитель, искатель – исходит из мысли, что многие писатели прошлого и настоящего вдохновлялись хангаласской землей и ее людьми, многие, как Николай Лугинов открывались здесь как писатели, или создавали здесь свои лучшие произведения. К ним можно причислить Алексея Кулаковского, чьи самые известные поэмы были написаны в с.Качикатцы, Далан и его великий роман “Тыгын Дархан”, Ивана Гоголева, творившего в Покровске, Исая Никифорова, Степана Ефремова, чьи имена носят улицы в улусном центре, Николая Сметанина, нашего земляка, народного писателя Павла Харитонова-Ойуку и многих других современных писателей и поэтов. Литературное наследие должно быть известно людям и стать гордостью новых поколений. С этой целью предлагается установить различные арт-объекты в долине Эркээни и в городе Покровске.

Библиотекари представили участникам круглого стола проект “Школа экскурсоводов”, в рамках которого планируется создать авторские туристические маршруты, в том числе “Покровск литературный”, а также выпустить пособие для гидов, с использованием исторических и краеведческих источников.