К 135-летию одного из первых ярких революционеров – большевиков Афанасия Наумова- Назарова

[su_youtube_advanced url=»https://youtu.be/5q9XuScSgvo»]

Афанасий с малого детства видел бедность, гнет, бесправие и тяжкий труд государевых ямщиков. Он учился вместе с Гаврилом Ксенофонтовым, Павлом Сокольниковым и другими, ставшими впоследствии известными государственными деятелями. Человека обаятельного, широкой души и отваги, обладающего ораторским искусством, его высоко ценил М. К. Аммосов — основатель государственности нашей республики.

Писатель Николай Алов в романе «Интервенция в Омске» (Алма-Ата, 1978 г.) героя Назарова писал с него. Писатель Всеволод Иванов, создавая образ большевика, комиссара партизанского отряда Пеклеванова в своей пьесе «Бронепоезд №14–69», воплотил в нем высокие моральные качества, мужество и отвагу нашего замечательного земляка А. Наумова-Назарова. А писатель П. Н. Харитонов — Ойуку, недавно удостоенный Государственной премии им П. А. Ойунского, в романе-эпопее «Хоболох суол», переведенном на русский язык, в качестве главных героев описывает семью Наумовых.

#хангаласскийулус
#библиотекановогопоколения