Год сельского хозяйства в улусе. Первые колхозы района

В истории Орджоникидзевского района реформа сельского хозяйства началась с первой пятилетки /1929-1933 г.г./
В 1925 г. был организован сельхозартель «Ис-Бутэй» в Немюгинском наслеге, где председателем колхоза был Ипполитов (Титов) Георгий Тихонович. В 1928 г. в Сатинском наслеге был организован сельхозартель «Сата», состоящая из 30 хозяйств. В этом же во году 2-Жемконском наслеге было организовано товарищество по совместной обработке земли (сокращенно ТСОЗ) «Лютэнгэ», состоящее из десяти хозяйств. В 1929 г. в Хахсытском наслеге был организован ТСОЗ»Хатынг-юруя» из 10 хозяйств. В Качикатском наслеге организован ТСОЗ «Бадараннах» из 9 хоз. И в Немюгинском наслеге организованы сельхозартели «Море» из 11 хоз., «Дегелятти» из 10хоз. и ТСОЗ «Трактор» из 10 хоз. В Эргисе с/х организован артель»Орто-Кытыл» из 10 хозяйств.
Таким образом, первые колхозы были организованы в нашем районе в 1925, 1928 и 1929 г.г. в Немюгинском , Сатинском, 1 Эргитском , Хахсытском , Н-Жемконском и Качикатском наслегах. Позже Сатинский, 1 Эргитский и Хахсытскийнаслеги были упразднены и вошли в состав других наслегов. А в 1930 г. в районе началась массовая коллективизация. Подробнее об истории развития сельского хозяйства в Хангаласском улусе можно прочитать в нашей электронной библиотеке.