Настоящий  человек и  достойный Гражданин своей Родины

11 октября в переполненном зале ЦК «Саргы туьулгэтэ» состоялась презентация книги  «Анатолий Добрянцев» о жизни и деятельности видного государственного и общественно-политического деятеля, кандидата экономических наук, первого заместителя Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) V созыва, председателя общественной организации «Потомки государевых ямщиков», президента Ассоциации оленеводов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Анатолия Анатольевича Добрянцева.

Книга  издана в серии «Выдающиеся люди республики» при поддержке Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я). Составители –  Добрянцев С.А., Добрянцева (Камаева) Ж.А., Добрянцева С.А.. В нее  вошли воспоминания коллег, друзей, родных и близких, стенограммы выступлений, интервью и статьи. Книга вышла в издательской компании «Айар» тиражом 500 экз.

Выход книги является значимым событием, которое увековечивает светлое имя и добрую память об Анатолии Добрянцеве. Он – кандидат экономических наук, заслуженный деятель науки РФ, РС(Я), отличник охраны природы РС (Я), отличник сельского хозяйства РС(Я), отличник государственной гражданской службы РС (Я). Почетный гражданин Момского, Нижнеколымского,  Хангаласского улусов.

Годы работы главой Хангаласского улуса (2000–2007) стали началом главной вехи жизненного пути А. А. Добрянцева.  В это время  он   вместе с соратниками при поддержке управления культуры (нач. Скрябина Н.Д.)  начали  возрождать уникальную ямщицкую культуру  Иркутско-Якутского почтового тракта, значительная часть которого проходила по территории  Хангаласского улуса. В начале 2007 года   была создана  общественная  организация «Потомки государевых ямщиков», которую возглавил Анатолий Анатольевич. Организация  объединила многих представителей ямщицких родов

Анатолий Анатольевич   помог в издании произведений народного  писателя Якутии П. Н. Харитонова –Ойуку  на русском языке. Книга в 4-х частях «Хоболоох суол» – «Бубенцы над Леной» стала вкладом в якутскую и российскую художественную литературу, довела до российского  читателя правдивый рассказ о ямщиках,  несших возложенную на них государеву службу в суровых условиях Севера.

В этот день выступающие вспоминали о нем  как о  настоящем человеке, преданном друге, примерном семьянине и гражданине своей страны, который безмерно любил свою родину и предков. Светлые воспоминания о человеке, который честно и достойно прожил свою жизнь.

На вечере была представлена обширная книжно-иллюстрированная выставка, организованная Центральной районной библиотекой. Выступавшие выразили слова благодарности организаторам  мероприятия, сценарий которого был подготовлен сотрудниками Центральной районной библиотеки.

Выступили Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Еремеев А.И.;  заместитель  Председателя Государственного Собрания Ил Тумэн, народный депутат, председатель общества «Ханалас»  Владимиров А.С.; председатель Якутского регионального отделения  Ассоциации юристов России, президент Ассоциации национальных видов спорта и игр народов Якутии «Сахаада – спорт»  Ким-Кимэн А.Н.; Глава МР  «Хангаласский улус»  Иринеев О.И.; Глава МО «Мальжагарский 5-й наслег»  Осипов Н.П.; Председатель районного совета МР  «Хангаласский улус»   Антонов А.П.; Министр физической культуры и спорта РС(Я) Спиридонов Л.Н. и близкие  родственники  Анатолия Анатольевича.

Анатолий Анатольевич Добрянцев останется в истории республики как известный государственный, общественный деятель и организатор  восстановления исторической памяти и возрождения   ямщицкой культуры в Якутии, да и на всей территории России.