Хранители фондов главной библиотеки страны на Хангаласской земле

Сотрудники Российской государственной библиотеки в эти дни знакомятся с работой библиотечной системы Республики Саха (Якутия). 8 сентября в Хангаласской МЦБС прошла встреча с делегацией РГБ во главе с заместителем генерального директора по хранению и обслуживанию Ольгой Серовой, в составе делегации главной библиотеки страны прибыли Ольга Бадекина, заместитель гендиректора по формированию фондов и национальной библиографии Алексей Новиков, начальник отдела по реставрации библиотечного фонда, Ольга Соломатина, начальник отдела комплексных проектов по сохранности, Артем Полторыхин, начальник отдела видеопроизводства, Вероника Соколова и Дмитрий Фролов – специалисты отдела комплексных проектов сохранности.

Директор МЦБС Ираида Адамова провела для гостей экскурсию по залам Районной детской библиотеки и Центральной районной библиотеки, которые имеют статус федеральных модельных библиотек. Коллеги интересовались насколько изменилась пространство и жизнь библиотек, как меняется наш читатель. За три года по федеральному проекту «Культура» районная библиотека пополнилась более 5000 книгами, прошла техническую модернизацию, приобрела оборудование для студии звукозаписи и мини-типографию. Гостям представили видео-проекты, направленные на сохранение и развитие якутского языка, печатные издания, выпущенные в МЦБС, краеведческую электронную библиотеку. Особое внимание делегация уделила сохранности фондов библиотеки, формированию фонда обязательного экземпляра изданий, системе каталогов библиотечной системы. По итогам встречи делегация РГБ отметила стабильное развитие библиотечного дела в Хангаласской МЦБС и в регионе в целом, расширение работы по краеведческому направлению и сохранению языков коренных народов республики, а также просветительские проекты библиотеки.

10 сентября сотрудники РГБ примут участие в историческом для библиотечного сообщества республики событии – открытии Регионального центра консервации и реставрации на базе Национальной библиотеки Якутии.