Покровск литературный

Центральная районная библиотека  г. Покровск – это место встречи не только с книгой, но и с творческими людьми..

В преддверии Дня города Покровск в  центральной районной библиотеке в рамках Большого всероссийского проекта «Большая страна – Большая книга»   состоялась встреча с  его  участниками:  лауреатами  премии «Большая книга» Виктором  Ремизовым, Сергеем Беляковым и литературным критиком Иваном  Родионовым.

Виктор Ремизов – автор романов «Кетанда»,  «Воля вольная», «Искушение», «Вечная мерзлота» (2021). Лауреат премии «Книга года» , лауреат “Большой книги” . Роман «Вечняя мерзлота» основан на реальных событиях. Полторы тысячи километров железной дороги проложили заключенные с севера Урала в низовья Енисея по тайге и болотам в 1949—1953 годах. Роман построен как история нескольких семей.

Виктор Ремизов много путешествует, объехал всю Россию, побывал во многих удаленных местах. В Якутию приезжает  не в первый раз. Сейчас  работает над новой книгой, действие которой  происходит в Якутии 17-го века. И у него есть свой отличающийся взгляд  на историю освоения Сибири.

Сергей Беляков–  литературный критик, историк. Кандидат исторических наук. Автор монографии «Усташи: между фашизмом и этническим национализмом» (2009), книг «Гумилёв сын Гумилёва» (2012),  «Тень Мазепы: Украинская нация в эпоху Гоголя», «Парижские мальчики в сталинской Москве». Интересен как современный  биограф Льва Гумилева и Георгия Эфрона.

Иван Родионов – поэт, литературный критик, Автор книг «СЧётчик. Путеводитель по литературе для продолжающих»,  «Чернослив»,  «На дно, к звездам».

У нас не так часто появляется  возможность встретиться с известными российскими писателями,  пообщаться с ними. И мы очень рады  тому, что  именно центральная районная библиотека  Покровска   стала частью такого масштабного литературного проекта «Большая книга». Отрадно отметить, что участниками  встречи стали учащиеся покровских щкол, книголюбы  из п.Мохсоголллох и просто любители русской прозы.

Гости ответили на многочисленные, иногда даже на «неудобные»,  вопросы читателей, дали  советы   юным слушателям. Подарили библиотеке свои книги с автографами. Так, у нас в фонде появились книги: роман  «Вечная мерзлота» , сборник повестей и рассказов «Одинокое путешествие накануне зимы» Виктора Ремизова; документальный роман Сергея Белякова «Парижские мальчики в сталинской Москве»; сборник стихотворений «Чернослив», заметки «На дно, к звездам» Ивана Родионова.

Мы благодарим  организаторов  проекта «Большая страна – Большая книга» и юных  слушателей за активное участие, и  надеемся,  что многие  читатели  получили новые знания о современной русской литературе, критике.