Акция «Сила Книги»

27 мая, в Общероссийский день библиотек Районная детская библиотека и филиалы МБУК «Хангаласская МЦБС» присоединились к сетевой межрегиональной акции «Сила книги», посвященной Году Детства в Республике Саха (Якутия).  Цель акции – продвижение чтения, привлечение внимания к библиотекам общественности и СМИ. Ее суть – прочтение детям в стенах библиотек региона представителями власти, лидерами общественных мнений, известными людьми любимого произведения. В этом году чтецами выступили дети – активные и лучшие читатели.

Так, в Качикатской сельской модельной библиотеке состоялась встреча с гостем Сулеймановым Димой, лучшим читателем, олонхосутом, многократным победителем – исполнителем Олоҥхо улуса, республики. Он представил участникам свою читательскую историю и прочитал рассказ И.А. Дмитриева – Сиэн Чолбодук “Өксүөн”. Участники внимательно прослушали текст и потом обсудили рассказ.

В Синской сельской модельной библиотеке ученицы 8 кл. Синской СОШ, инициативные читатели – Нечаева Ильяна и Власова Ира прочитали рассказ Евгения Пермяка “Славка”.

В Районной детской библиотеке нового поколения в акции приняли участие чтецы из восьми семей. Чтецами выступили учащиеся ПСОШ № 2 и ПСОШ № 3. Дети выразительно, с чувством и интонацией прочитали свои любимые книги: сказки, рассказы, отрывки из произведений. Отрадно, что в семьях, которые приняли участие в акции прививается любовь к чтению, книгам.

В Мохсоголлохской поселковой модельной библиотеке активная читательница со своим мнением на прочитанное, ученица 10 кл. Мохсоголлохской средней общеобразовательной школы Кристина Лопатина представила творчество А. Лиханова – повесть «Последние холода”.  Также библиотекарями была организована выставка с творчеством писателя.

Участниками акции Едяйской сельской модельной библиотеки – музея «Истоки» стали учащиеся начальных классов, учителя и родители. Чтецами выступили лучшие читательницы учащиеся Едяйской средней общеобразовательной школы. Ученица 5 кл. Степанова Арина прочла отрывок из книги В. Бианки  “Сказки о животных”. Второй чтец – Филиппова Маша, ученица 4 класса  прочла Василия Ушницкого “Кырачааннарга остуоруйалар”. Третий чтец – Васильева Дайана, ученица 10 класса, активная участница библиотечных мероприятий прочла сказку А.С.Пушкина “Салтаан Саар, кини уола Кибидиэн Салтаанабыс уонна Куба сарыабына туhунан остуоруйа”.

Библиотекари выразили всем чтецам акции большую благодарность и вручили сертификаты.