Итоги научно-практической конференции «Алексей Дмитриевич Широких – ярчайший представитель якутской интеллигенции»

29 марта 2024 года в с. Техтюр Хангаласского улуса, центре культуры “Эркээни”  им. А. И. Борисова” состоялась открытая научно-практическая конференция “Алексей Дмитриевич Широких – ярчайший представитель якутской национальной интеллигенции”,

посвященная 140-летию Алексею Дмитриевичу Широких, выходцу из Хахсытского наслега Западно-Кангаласского улуса,   известному государственному и общественно-политическому деятелю Якутской АССР.

Организаторы научно-практической конференции: Районный Совет депутатов МР “Хангаласский улус”; МО “Техтюрский наслег”; МУ Управление культуры и духовного развития МР “Хангаласский улус”; МБУК “Хангаласская муниципальная централизованная библиотечная система;  МБУК “Хангаласский улусный краеведческий музей им. Г. В. Ксенофонтова”,

Работа открытой конференции проходила на двух секционных площадках.

В первой секции “Жизнь и деятельность А.Д.Широких-нарком юстиции, председатель ЯЦИК, член ЦИК СССР” представлены доклады раскрывающие  неизвестные страницы из общественно-политической деятельности А. Д. Широких.  Модератор первой секции – Барамыгин Николай Андреевич.

Эксперты:

–  Сивцев Вячеслав Сергеевич – главный архивист Национального архива РС(Я);
– Тимофеева Наталья Гаврильевна- главный Хранитель фонда Хангаласского улусного краеведческого музея им. Г.В.Ксенофонтова
– Доброскокина Елена Валерьевна- учитель Амгинской средней школы №2  им. В.В.Расторгуева

Всего выступили 7 докладчиков.

В первой секции Дипломом 1 степени награжден Ильин Николай Семенович, специалист по краеведению Центра дополнительного образования Хангаласского улуса. Тема доклада: «Широких А. Д. төрдө».
Диплом 2 степени – Анисимов Радислав Тарасович учитель истории и обществознания Техтюрской СОШ им. А.Д.Широких, тема доклада: «Деятельность Широких А.Д. в Якутской уездной земской управе»
Дипломом 3 степени награжденЗахаров Родион Алексеевич учитель истории и обществознания Техтюрской СОШ им. А.Д.Широких, тема доклада: «Какие насущные вопросы решало земство после февральских событий 1917 г.»

Во  второй секции “Топонимика родного края и краеведениезаслушали темы по краеведению, обсуждались исследовательские работы по топонимике, по истории Якутии.

Модератор второй секции  –  Макаров Николай Афанасьевич, заместитель профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания, общественный деятель, член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, член Совета Российского географического общества по РС(Я).

Эксперты:

Багдарыын Ньургун Сүлбэ уола – кандидат филологических наук, научный сотрудник ФГБУН «Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН».
– Скрябина Капитолина Гаврильевна – краевед,
– Скрябина Елена Валерьевна – специалист Хангаласского улусного краеведческого музея им. Г.В.Ксенофонтова

Дипломом 1 степени награждена Лиханова Сина Георгиевна, заслуженный ветеран образования РС (Я), заслуженный учитель РС(Я). Тема доклада: “Хаҥалас улууhун Хахсык нэhилиэгин сирдэрин ааттара”;
Диплом 2 степени – Ефремов Митрофан Ильич, краевед. Тема доклада: “Хаҥалас кулубалара”;
Диплом 3 степени – Алексеева Анна,  ученица 10 класса МБОУ Покровской СОШ N3. Тема доклада: “ Вклад Мазары Бозекова”;

Номинация “Краевед-исследователь” – Колесова Людмила Николаевна.

Поздравляем всех победителей, участников, организатор.

Пусть все достигнутое станет стимулом для новых открытий и исследований!