Новой книгой пополнилась краеведческая коллекция Центральной районной библиотеки

«Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись.
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь.
И пускай вы давно повзрослели
И у вас уже дети свои,
Но, для них вы такие же дети,
Как когда-то, в те давние дни…»

Общественница с.Качикатцы Хангаласского улуса, член литературного объединения «Сыһыы кустуктара», основатель клуба коллекционеров «Раритет» Качикатского наслега Наталья Семеновна Афанасьева вручила в дар Центральной районной библиотеке новую книгу «Саныыбыт…Махтанабыт…Сүгүрүйэбит…»

Книга посвящена жизни и трудовой деятельности матери –героине, вырастившей и воспитавшей 10 детей, почетному гражданину Качикатского наслега, ветерану тыла и труда Великой Отечественной войны Ульяне Гаврильевне Гурьевой. Составители: Афанасьева Н.С., Гуляева Д.С.

От автора Н.С.Афанасьевой: «…Киһи сааһырдаҕына, олох туһунан толкуйдуура кэҥээн, ырытара элбээн иһэр. Олох тэринэр, оҕо төрөтөр, ким эрэ туһугар кыһаллар, иитэр, улаатыннарар кэм бэйэҕэр тирээн кэллэҕинэ, олоҕу ордук өйдүүр, сыаналыыр буолар эбиккин. Оҕо сааскыттан саҕалаан, ийэҥ, аҕаҥ тугу эппитэ, тугу гыммыта – араас түгэннэр тиллэн кэлэннэр, толкуйга түһэрэллэр. Хас биирдии киһи төрөппүт дьонун кэриэстиир, үйэтитэр ытык аналлаах».