О наследии Г.У.Гермогенова – Эргис

10 сентября 2024 г состоялся  круглый стол «Визуальное наследие Г.У. Эргиса:  поиски образа предков» и открыта цифровая  выставка «Лики хангаласцев», организованный МБУК «Хангаласский улусный  краеведческий  музей им. Г. В. Ксенофонтова», Государственным  собранием Ил Тумэн РС(Я) и Институтом гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН.

На выставке  показаны  цифровые  копии графических произведений Г.У.Эргис, одного  из крупнейших якутских ученых в области фольклористики и языкознания, первого специального исследователя  о якутских преданиях и устных рассказах.

Модератором круглого стола выступил Владимиров А.С., заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха Якутии. Участниками  мероприятия стали родственники, гости из Якутска, Горного района, общественность улуса.

Г.У. Эргис в свое время получил блестящую подготовку в центрах академической научной мысли, руководимых учеными знаменитых Казанской, Московской и Санкт-Петербургской школ восточных языков и культур. Его научным руководителем был академик А. Е. Крымский, один из замечательных востоковедов страны.  С 1943г. Г.У. Эргис двадцать пять лет беспрерывно работал в Якутском институте языка, литературы и истории.

В 1947г. Г.У. Эргис осуществил издание олонхо “Нюргун Воотур Стремительный” (текст К. Г Оросина) с переводом на русский язык, снабдив комментариями, словарями, приложениями и вводной статьей. Книга получила высокую оценку в научной среде эпосоведов народов СССР.

Г. У. Эргис своей работой положил начало научным публикациям образцов якутского фольклора на двух языках. Он в последние годы жизни работал над своим главным трудом “Очерки по якутскому фольклору” (М., Наука, 1974).

Значение его деятельности и заслугу в исследовании  якутской фольклористики  признают фольклористы, исследователи , этнографы. «Дело Г. У. Эргиса продолжается. Мы считаем его наследником фольклористов XIX-начала XX века. Для нас он является основателем собственной школы по изучению фольклора народов России, тюркских и монгольских народов с обширными научными связями по всей России и за рубежом, своими традициями – родителем, зачинателем якутской фольклористики», — говорил В. В. Илларионов, заслуженный деятель науки РС (Я), доктор филологических наук, профессор СВФУ им. М.К. Аммосова.

В настоящее время мы, хангаласцы,  не придаем должного значения и внимания  научному наследию нашего земляка  Г.У. Эргис.  На круглом столе многие выступившие  отметили этот факт и ставят вопрос об увековечении его имени в республике. И вновь возник вопрос о переименовании Покровска на Эргис.

По итогам мероприятия будет выпущено издание, раскрывающее проблемы, озвученные на  круглом столе.