90 лет со дня рождения Р. И. Рождественского

Роберт Рождественский, урожденный Петкевич — известный поэт, представитель поколения «шестидесятников», автор текстов популярных песен. Родился 20 июня 1932 года в деревне Косиха Западно-Сибирского, ныне Алтайского края. Вскоре семья переехала в Омск. Детство Роберта было непростым: родители развелись в 1937 г., а в 1941 г. началась война. Мать и отец ушли на фронт, а мальчик остался с бабушкой Надеждой Федоровой. В 1943 г. она умерла, и Роберт до конца войны жил в детском доме. Затем его забрала мать вместе со вторым мужем, офицером Иваном Рождественским, который его усыновил. Так Роберт Петкевич стал Рождественским.

Первая книга стихов Роберта Рождественского «Флаги весны» была издана в Петрозаводске в 1955 г. С этих пор Рождественский написал множество произведений — только при его жизни было издано более 50 сборников. Сам поэт среди своих стихотворений особенно выделял поэму «Реквием», посвященную тем, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны.

Работать с композиторами Рождественский тоже начал в 1955 г. Тогда он познакомился со студентом консерватории Александром Флярковским, и вместе они написали песню «Твое окно». Прославили поэта песни, написанные с Борисом Мокроусовым для фильма «Неуловимые мстители», и с Яном Френкелем для двух его продолжений. В 1980 г. Рождественский перевел с греческого языка Олимпийский гимн, который звучал на церемонии открытия Олимпийских игр в Москве. Песня «Олимпиада-80» была написана совместно с композитором Давидом Тухмановым. Со стихами Рождественского работали и другие известные советские композиторы, среди них были Микаэл Таривердиев, Юрий Саульский, Александра Пахмутова, Муслим Магомаев.

В 1970-е гг. Рождественский вел телепрограмму «Документальный экран», в которой рассказывал о документальных фильмах и читал стихи.

С 1980-х гг. Роберт Рождественский, помимо творчества, занимался важной работой с наследием отечественных поэтов. Он руководил комиссиями по литературному наследию Осипа Мандельштама и Марины Цветаевой и подготовил первый сборник стихотворений Владимира Высоцкого.

Всенародную известность Рождественский получил как поэт-песенник. Многие его песни были очень известны и популярны в 1960-1980-е годы: «За все тебя благодарю», «Не надо печалиться», «Позвони мне, позвони», «Мои года – мое богатство», «Погоня», «Мгновения» и другие.