Библиотечный квест ко Дню Победы

Библиотечный квест, посвященный 79 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, под названием «Во имя мира на земле», прошел 7 мая в центральной улусной библиотеке. Свои знания произведений о подвиге советского народа в годы войны проверили студенты Покровского колледжа АЙТЫЫН и Октемского филиала АГАТУ, ученики старших классов Покровских школ – СОШ№1, СОШ№3, СОШ№4.

До начала игры библиотекарь Мария Поисеева провела для команд видео-урок по ресурсам Президентской библиотеки России им.Б.Н.Ельцина. Ребята посмотрели документальный фильм «Библиотечный фронт». В фильме показана деятельность республиканских библиотек (в настоящее время – национальных библиотек стран СНГ) советских республик в период с 1941 по 1945 годы на оккупированных территориях, на линии фронта, в тылу. Документальную основу фильма составили: дневники, письма, телеграммы, воспоминания очевидцев и участников, работавших в 1941–1945 годы в библиотеках, официальные документы, регламентировавшие деятельность библиотек в военное время, фотографии, рисунки, документальная хроника, открытки, видеоматериалы (кадры из архивов и съёмки на месте действия), статьи из газет и журналов, монографии.

Квест проходил по основным отделам центральной районной библиотеки. Команды познакомились с книжным фондом, научились самостоятельно искать нужную литературу по указателям. На каждом этапе ребятам предстояло найти книгу по ее описанию, четко ориентируясь в указателях и разделителях. В отделе художественной литературы библиотекари отобрали книги авторов-участников Великой Отечественной войны, произведения, написанные непосредственно на фронте или на основе реальных событий и о реальных героях. В отделе отраслевой литературы были подобраны книги, которые помогают узнать больше о подвиге советского народа в годы войны, раскрывают суть Великой Победы. В краеведческом отделе ребята смогли больше узнать об участниках Великой Отечественной войны родом из Якутии и Хангаласского улуса. Каждое задание-описание книги носило в себе дополнительную информацию, которая будет полезна для участников квеста в будущем. На этапе «Словарь Победы» команды объясняли значения слов, связанных с празднованием Дня Победы, военной тематики и названия песен военных лет.

Студенты и школьники признались, что многие произведения они еще не читали, но знакомы с другими произведениями авторов-фронтовиков. Потому квест вызвал интерес к книгам, которые были в заданиях. Ведь книги, написанные непосредственными участниками войны, не могут носить в себе вымышленные события и фальши, в отличие от надуманных образов в современном зарубежном кино о Второй мировой войне. Пока мы читаем эти книги, сохраняем их для будущих поколений – правда о подвиге наших прадедов будет жить.

По итогам квеста наибольшее количество баллов среди студентов набрала команда Октемского филиала АГАТУ, среди школьников – команда Покровской СОШ№4. Всем командам вручены дипломы с фотографией участников, а победителям – сертификаты на услуги типографии и компьютерного зала библиотеки. Но, по мнению организаторов и самих участников команд, главным результатом библиотечного квеста стало желание ребят прочитать книги и сохранить память о тех, кто сражался во имя мира на земле.