Завершился месячник, посвященный дню «Белой трости»

16 ноября завершился месячник, посвященный дню «Белой трости», и призванный привлечь внимание общества к проблемам слепых и слабовидящих и сформировать толерантное отношение к ним. Девиз месячника: «Толерантность, равноправие, интеграция».  Как иво многих странах мира, у нас проводятся всевозможные акции, различные мероприятия для привлечения внимания общественности к проблемам социальной реабилитации инвалидов и их интеграции в общество.

Так, 15 октября все библиотеки улуса приняли участие в республиканской акции «МирЕдин», инициированной ГКУ РС(Я) «Якутская республиканская специальная библиотека для незрячих и слабовидящих им. И.Н. Егорова — Горного» при поддержке Министерства культуры и духовного развития РС(Я). На медиа-уроках библиотекари познакомили ребят с историей возникновения Международного Дня белой трости.  Подростки узнали, как незрячие пишут и читают книги при помощи шрифта Брайля, для чего им нужна белая трость и как они ей пользуются, в каких случаях им нужен сопровождающий а также о людях, которые, несмотря на физические ограничения по зрению, смогли реализоваться в творчестве. Посмотрели небольшой отрывок фильма «Снайпер Саха» с тифлокомментариями. Для юных читателей были оформлены книжные выставки, где были представлены издания специального формата: плоскопечатные – книги и журналы с крупным шрифтом; рельефно-точечные – книги со шрифтом Брайля и звуковые – аудиокниги или «говорящие» книги. Ребята смогли увидеть книги для слепых и потрогать страницы со специальным шрифтом руками. Они  поиграли в различные игры, такие как «Кто ты?», в которой участник с закрытыми глазами должен был угадать своего товарища или написать Брайловским шрифтом и др. Дети, после мероприятия, сделали вывод, что слепым людям нужно оказывать помощь.

В рамках месячника и к юбилею Ойунского П.А. центральной районной библиотекой проведена онлайн-викторина в социальных сетях улуса.

Большое значение для слепых и слабовидящих имеет доступ к правовой, социально-значимой информации. Многие незрячие имеют определенные трудности в решении бытовых, жилищно-коммунальных, социальных, медицинских и других проблем. В силу разных причин они не могут получить качественную консультацию по своим имеющимся проблемам. В связи с этим на заключительном мероприятии месячника – на круглый стол были  приглашены Никифоров Юрий Юрьевич – зам.главы МР «Хангаласский улус»; Гермогенов Петр Павлович – глава ГП «Город Покровск»; Третьяков Алексей Алексеевич – руководитель филиала Центра занятости населения Хангаласского улуса; Иванова Анна Ивановна – руководитель Центра психологической поддержки семьи и молодежи Хангаласского улуса; Константинова Светлана Николаевна –и.о. руководителя Хангаласского  управления социальной защиты населения; Лебедева Лилия Семеновна – главный специалист- эксперт Управления СФР г.Покровск;  Попова Галина Михайловна –гл врач –офтальмолог; Васильева Светлана Васильевна – гл. библиотекарь центра правовой информации. В ходе такой встречи члены ВОС смогли получить подробную консультацию по своему конкретному случаю, зачастую даже решить имеющуюся проблему.

Также в этот день прошла выставка-хобби членов общества «Творчество без границ». Многие из незрячих на досуге занимаются творчеством: кто-то из них прекрасно вышивает или вяжет, или рисует, а кто-то занимается резьбой по дереву. На выставке представлены работы: Ивановой Натальи Семеновны; Добрянцевой Натальи Георгиевны; Татариновой Надежды Михайловны; Петровой Юлии Анатольевны; Петровой Антонины Николаевны; Константиновой Ульяны Петровны; Афанасьевой Анны Николаевны; Владимировой Ольги Петровны; Алексеевой Раисы Михайловны;

Встречу с общественностью «украсили» стихи Натальи Добрянцевой «Белая трость» и песни Петра Пестерева, внука Николая Ивановича Богданова, незрячего члена общества.

Вот такие мероприятия и призывают привлечь внимание общественности  к проблемам незрячих и слабовидящих людей.

Федорова М.В., вед.библиограф ЦЧ ЦРБ