Сборник архивных документов о деятельности А. Д. Широких представлен в Национальной библиотеке

Сборник архивных документов о деятельности государственного деятеля Алексея Дмитриевича Широких из фондов Национального архива Республики Саха (Якутия) презентован сегодня в историческом зале Национальной библиотеки. В мероприятии принимает участие делегация Хангаласского улуса.
Алексей Дмитриевич
родился в 1882 году в Хахсыкском наслеге Западно-Кангаласского улуса. Он был человеком прогрессивных взглядов. В 1909 г. работал в улусной управе, был попечителем училища. В Национальном архиве РС (Я) имеется письмо А.Д.Широких от 1911 года губернатору Якутии , в котором он анализирует состояние образования в Западно-Кангаласском улусе и вносит дельные предложения по улучшению системы образования, увеличению охвата детей обучением, открытию пансионатов в училищах Иркутского тракта, предоставлению детям возможности продолжить учебу в двухклассном училище, строительству нового здания для Алексеевского училища, открытию в Якутске учительской семинарии для подготовки учительских кадров. По получении письма губернатор приехал в с Октем, проверил работу училища и издал приказ о строительстве нового здания. Согласно архивным документам, строительство началось в 1912 г. и было закончено в 1914 г.
В 1918 г. А.Д.Широких был назначен председателем земской управы г. Якутска, в 1923 г. стал заместителем П.А. Ойунского, председателя ЯЦИК, позже работал заместителем наркома юстиции. В Хангаласском улусе проводится большая работа по увековечиванию памяти об Алексея Широких, организуются научно-практические конференции, создаются исследовательские труды. Документы из архивных фондов, представленные сегодня могут стать новыми источниками исследований.