«Поговорим культурно» в Хангаласском улусе.

Первый просмотр фильма, посвященного Алексею Елисеевичу Кулаковскому-Өксөкүлээх Өлөксөй, режиссера Апполинарии Дегтяревой состоялся в Центральной районной библиотеке.
Герои фильма — известные политические, культурные деятели, историки, потомки А.Е. Кулаковского и учащиеся Якутской городской национальной гимназии им. А.Г. и Н.К. Чиряевых – рассказывают о жизни и творчестве великого мыслителя, духовного лидера народа саха, основателя якутской литературы, фольклориста и общественного деятеля. А сам фильм является частью видеоцикла «Поговорим культурно» журналиста Яны Угаровой. Авторы проекта отмечают, что на создание передачи вдохновились идейным посылом Первого Президента республики Михаила Ефимовича Николаева. Именно его слова о том, что у каждого народа есть люди, которые стали его символами, скрепами данной нации, как у индусов Махатма Ганди, у казахов Абай, а у нас Алексей Елисеевич Кулаковский, прозвучали в начале выпуска.
Фильм рекомендован для просмотра в библиотеках-филиалах МБУК «Хангаласская МЦБС» и школах Хангаласского улуса в течение мая месяца.