Первый выпуск журнала «Уран уус кыһата» увидел свет

Первый выпуск журнала «Уран уус кыһата» увидел свет в преддверии национального праздника Ысыах. Хангаласская центральная районная библиотека начала реализацию проекта, призванного рассказать о народных мастерах улуса и их уникальных творениях, а также предоставить возможность всем желающим под руководством мастеров создать красивые и полезные вещи своими руками. В первом номере журнала автор проекта Саргылана Курчатова вместе с фотографом и видеографом Максимом Петровым представили матер-класс ветерана библиотечного дела Матрену Ильину. Матрена Даниловна детально показала, как вышить якутскими узорами зимнюю одежду и аксессуары. Журнал имеет и видео-приложение, которое доступно по куар-коду на сайте Хангаласской МЦБС. В день презентации журнала Матрену Даниловну поздравили коллеги и сподвижники из ассоциации народных мастеров Хангаласского улуса. «Мне очень приятно, что новый проект мои коллеги-библиотекари начали с моего творчества, — говорит мастерица, — Считаю, что такие матер-классы востребованы среди жителей улуса, они дают возможность учиться новому и, конечно, помогают сохранить уникальную культуру народа саха».

Мастер-класс от Матрены Ильиной можно посмотреть на сайте улусной библиотеки, а журнал уже доступен в электронном формате по следующей ссылке: http://xang-elib.ru/open/1990