Литературный календарь. Сегодня 115 лет со дня рождения ученого, фольклориста Георгия Устиновича Гермогенова-Эргис.

Г.У. Гермогенов родился 21 марта 1908 года в Эргисском наслеге Западно-Кангаласского улуса. Название родного наслега стало его псевдонимом. Всю свою жизнь ученый посвятил изучению родного края, богатого фольклора народа саха.
Трудовую деятельность начал после окончания школы 2-й ступени в г. Якутске учителем якутского языка в городской школе. С 1931-1933 г. секретарь по составлению алфавита при ЦИК ЯАССР. Учился в Казанском педагогическом интституте. В 1941 году закончил курсы Аспирантуры института фольклора и этнографии Академии наук Украины. Работал ассистентом Якутского педагогического института, старшим научным сотрудником института языка, литературы и истории. Был членом авторского коллектива по изданию учебников для школ республики. В соавторстве издал учебник «Самоучитель якутского языка» ы 2-х частях. Кроме этого подготовил к печати работу «Исторические легенды и предания якутов», перевел на русский язык якутский героический эпос-олонхо «Нюргун Боотур Стремительный».
В нашей электронной библиотеке собраны книги о деятельности Г.У.Эргис и его труды. http://xang-elib.ru/search?q=георгий+устинович+эргис