Открывая книгу, открываешь мир!

  • Пн-Сб: с 10:00 до 19:00
  • Перерыв с 13:00 до 14:00
  • Выходной: воскресенье

МБУК «ХАНГАЛАССКАЯ МЦБС»

Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Хангаласская межпоселенческая централизованная библиотечная система»
муниципального района «Хангаласский улус» РС (Якутия)

Итоги научно-практической конференции «Алексей Дмитриевич Широких — ярчайший представитель якутской интеллигенции»

       29 марта 2024 года в с. Техтюр Хангаласского улуса, центре культуры “Эркээни”  им. А. И. Борисова” состоялась открытая научно-практическая конференция “Алексей Дмитриевич Широких — ярчайший представитель якутской национальной интеллигенции”,

посвященная 140-летию Алексею Дмитриевичу Широких, выходцу из Хахсытского наслега Западно-Кангаласского улуса,   известному государственному и общественно-политическому деятелю Якутской АССР.

 Организаторы научно-практической конференции: Районный Совет депутатов МР “Хангаласский улус”; МО “Техтюрский наслег”; МУ Управление культуры и духовного развития МР “Хангаласский улус”; МБУК “Хангаласская муниципальная централизованная библиотечная система;  МБУК “Хангаласский улусный краеведческий музей им. Г. В. Ксенофонтова”,

Работа открытой конференции проходила на двух секционных площадках.

В первой секции “Жизнь и деятельность А.Д.Широких-нарком юстиции, председатель ЯЦИК, член ЦИК СССР” представлены доклады раскрывающие  неизвестные страницы из общественно-политической деятельности А. Д. Широких.  Модератор первой секции – Барамыгин Николай Андреевич.

Эксперты:

—  Сивцев Вячеслав Сергеевич — главный архивист Национального архива РС(Я);

— Тимофеева Наталья Гаврильевна- главный Хранитель фонда Хангаласского улусного краеведческого музея им. Г.В.Ксенофонтова

— Доброскокина Елена Валерьевна- учитель Амгинской средней школы №2  им. В.В.Расторгуева

Всего выступили 7 докладчиков.

В первой секции Дипломом 1 степени награжден Ильин Николай Семенович, специалист по краеведению Центра дополнительного образования Хангаласского улуса. Тема доклада: «Широких А. Д. төрдө».

Диплом 2 степени — Анисимов Радислав Тарасович учитель истории и обществознания Техтюрской СОШ им. А.Д.Широких, тема доклада: «Деятельность Широких А.Д. в Якутской уездной земской управе»

Дипломом 3 степени награжден Захаров Родион Алексеевич учитель истории и обществознания Техтюрской СОШ им. А.Д.Широких, тема доклада: «Какие насущные вопросы решало земство после февральских событий 1917 г.»

Во  второй секции “Топонимика родного края и краеведениезаслушали темы по краеведению, обсуждались исследовательские работы по топонимике, по истории Якутии.

Модератор второй секции  —  Макаров Николай Афанасьевич, заместитель профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания, общественный деятель, член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, член Совета Российского географического общества по РС(Я).

Эксперты:

Багдарыын Ньургун Сүлбэ уола — кандидат филологических наук, научный сотрудник ФГБУН «Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН».

— Скрябина Капитолина Гаврильевна – краевед,

— Скрябина Елена Валерьевна — специалист Хангаласского улусного краеведческого музея им. Г.В.Ксенофонтова

Дипломом 1 степени награждена Лиханова Сина Георгиевна, заслуженный ветеран образования РС (Я), заслуженный учитель РС(Я). Тема доклада: “Хаҥалас улууhун Хахсык нэhилиэгин сирдэрин ааттара”; 

Диплом 2 степени – Ефремов Митрофан Ильич, краевед. Тема доклада: “Хаҥалас кулубалара”;

Диплом 3 степени — Алексеева Анна,  ученица 10 класса МБОУ Покровской СОШ N3. Тема доклада: “ Вклад Мазары Бозекова”;

Номинация «Краевед-исследователь» — Колесова Людмила Николаевна.

Поздравляем всех победителей, участников, организатор.

Пусть все достигнутое станет стимулом для новых открытий и исследований!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *