Хроники библиотек. Книжные выставки ко Дню народного единства

Для читателей Качикатской сельской модельной библиотеки в честь празднования Дня народного единства оформлена тематическая книжная выставка. На выставке представлены книги об истории России и русского народа, о героях и событиях смутного времени, прославленных русских полководцах и многом другом. Книги позволят читателям более подробно узнать об этом тяжелом для России времени.

В читальном зале центральной районной библиотеки продолжается экспозиция книг из Золотого фонда Хангаласской МЦБС под названием «Народов много — Родина одна». На выставке представлены редкие издания эпосов и поэзии народов, населяющих нашу большую страну. Например, первое издание олонхо «Ньургун Боотур Стремительный» — выпущенное в 1947 году Госиздатом Якутской АССР. Издание готовилось в тяжелое военное время сотрудниками Института языка, литературы и истории ЯАССР и увидело свет в оригинале и в переводе на русский язык. Тираж составил всего 5000 экземпляров. Особую ценность книге придают комментарии и статья Георгия Устиновича Эргис «Богатырский эпос якутов – олонхо». А также книги, увидевшие свет в 1958 году — грузинский эпос «Давид Сасунский», антологии таджикской и казахской поэзии.