10-ый «Сахалыы диктант» прошел в Хангаласском улусе

Акция «Сахалыы диктант» призвана популяризировать якутский язык, развить у населения навыки правильного и грамотного письма, воспитать бережное отношение к якутскому языку и уважение к национальным традициям и проводится с 2014 года. В этом году акции исполнилось 10 лет.

В Хангаласском улусе в акции, организованной Национальной библиотекой Республики Саха (Якутия) и СВФУ, приняли участие 44 человека. Библиотеки организовали 4 площадки для желающих попробовать себя в диктанте. Текст «Чыркымай» из произведения Николая Лугинова состоял из 220 слов, включал прямую речь, разные обороты речи.

В улусном центре на площадке Центральной районной библиотеки в диктанте приняли участие 10 жителей города. По итогам проверки на «отлично» диктант написали Тамара Макарова и Тамара Лебедева, знание якутской орфографии и пунктуации на «хорошо» показали Марфа Егорова, Александра Новоприезжая, Тамара Свинобоева, Борис Протодьяконов и Алексей Ефремов.

«В школе я учился в русском классе, потому ожидал, что напишу на «троечку», — делится депутат Районного Совета депутатов Борис Петрович Протодьяконов, — мое решение участвовать в акции поддержала моя семья, признаюсь: наши дети накануне диктанта немного со мной позанимались, они учатся в якутской школе, потому знают в области якутской письменности больше меня. Очень рад, что получил хороший результат, думаю, что мне помогло, что я и моя семья много читаем. Ведь чтение не просто «духовная пища», но и помогает развивать грамотность».